教育部“長江學者特聘教授”

  • · 彭志科
  • · 杜建录
  • · 于广锁

國家傑出青年基金獲得者

  • · 彭志科

國家高層次人才特殊支持計劃(萬人計劃)

第二層次:領軍人才

百千萬工程領軍人才

  • · 李星

科技創新領軍人才

  • · 彭志科

哲學社會科學領軍人才

  • · 杜建录
  • · 胡玉冰

教育部新世紀優秀人才支持計劃

  • · 王玉炯
  • · 杜建录
  • · 马玉龙
  • · 王旭明
  • · 李国旗
  • · 郭庆杰
  • · 王新谱
  • · 赵天生
  • · 胡玉冰
  • · 杨金会
  • · 肖国举
  • · 曹兵
  • · 顾培明

教育部“高校優秀青年教師教學科研獎勵計劃”人員

  • · 李星

教育部“高校骨幹教師資助計劃”

國家“有突出貢獻的中青年專家”

  • · 何建国
  • · 胡玉冰
  • · 郭庆杰
  • · 马云
  • · 赖小勇

國務院特貼

  • · 李星
  • · 何建国
  • · 王玉炯
  • · 王忠静
  • · 何生虎
  • · 赵天生
  • · 周玉忠
  • · 郭庆杰
  • · 孙兆军
  • · 杜建录
  • · 刘万毅
  • · 马玉龙
  • · 李建设
  • · 陈彦云
  • · 胡玉冰
  • · 薛屏
  • · 赖小勇
  • · 罗瑞明

全國宣傳文化系統“四個一批”人才

  • · 杜建录
  • · 胡玉冰

國家級教學名師

  • · 王玉炯

教育部科技委數理學部委員

  • · 李星

教育部普通高校學科教學指導委員會委員

  • · 李星
  • · 王玉炯
  • · 张亚红
  • · 李培富
  • · 孙 权
  • · 周玉香
  • · 许立华
  • · 曹 兵
  • · 谢应忠
  • · 周震
  • · 赵晓佳
  • · 倪刚
  • · 吕耀军
  • · 赵明
  • · 何风隽

全國寶鋼優秀教師獎

  • · 王玉炯(特等奖)
  • · 刘万毅
  • · 陈焕铭
  • · 杨天林
  • · 周玉忠
  • · 崔自治
  • · 张亚红
  • · 王旭明
  • · 韩惠丽
  • · 任克亮
  • · 何生虎
  • · 曹兵
  • · 朱学军
  • · 汪西原
  • · 周玉香
  • · 邓光存
  • · 王安全
  • · 吴晓红
  • · 党锐峰
  • · 马红彬
  • · 孙学宏
  • · 刘晓明
  • · 倪刚
  • · 张波
  • · 王新谱
  • · 王岩森
  • · 李平
  • · 丁凤琴
  • · 燕宁娜

自治區“塞上英才”

  • · 王玉炯
  • · 杜建录
  • · 孙兆军
  • · 马玉龙

自治區政府特貼

  • · 周玉忠
  • · 杜建录
  • · 孙兆军
  • · 程牧
  • · 刘万毅
  • · 李建设
  • · 张维江
  • · 王锋
  • · 胡玉冰
  • · 何文寿
  • · 薛屏
  • · 张自萍
  • · 张亚红
  • · 高桂英
  • · 顾培明
  • · 王安全
  • · 杨文伟

新世紀學術技術帶頭人(313人才工程)人選

(1)國家百千萬三層次人選

  • · 何建国
  • · 史远刚
  • · 王玉炯
  • · 何生虎
  • · 赵天生
  • · 谢应忠
  • · 王锋
  • · 王旭明
  • · 杨金会
  • · 王新谱
  • · 冯秀芳
  • · 彭向前
  • · 东 梅
  • · 杨国涛

(2)自治區新世紀學術、技術帶頭人

  • · 谢琴
  • · 杜建录
  • · 周玉忠
  • · 何文寿
  • · 王振平
  • · 孙兆军
  • · 宋乃平
  • · 张军翔
  • · 马玉龙
  • · 米文宝
  • · 李建设
  • · 刘万毅
  • · 孙权
  • · 张启敏
  • · 薛屏
  • · 胡玉冰
  • · 张维江
  • · 曹兵
  • · 彭励
  • · 马红彬
  • · 蔡超

自治区科技創新領軍人才

  • · 张军翔
  • · 顾培明
  • · 肖国举
  • · 王海龙
  • · 王政
  • · 张雪艳
  • · 邓光存
  • · 赖小勇
  • · 文琦
  • · 彭娟
  • · 马红彬
  • · 李学丰
  • · 张建利
  • · 马云
  • · 丁生虎
  • · 刘贵珊
  • · 李兴财

自治區哲學社會科學和文化藝術領軍人才

  • · 佟建荣
  • · 李世举
  • · 段玉泉
  • · 姜克银
  • · 钱容德
  • · 冯蛟
  • · 李新贵

自治區“海外引才百人計劃”人選

  • · 王政
  • · 刘晓明
  • · 毛明杰
  • · 顾培明
  • · 王治文
  • · 杨秋宁
  • · 藏志勇
  • · 马保军
  • · 王海龙
  • · 罗海霞
  • · 陈任
  • · 李海波
  • · 彭娟
  • · 张文博
  • · 马清祥
  • · 周震

自治區“國內引才312計劃”人選

  • · 赵天生
  • · 文琦
  • · 赖小勇
  • · 张自萍
  • · 周学章
  • · 贾科利
  • · 张雪艳
  • · 韩磊
  • · 李兴财
  • · 丁生虎
  • · 李学丰
  • · 张建利
  • · 张桂杰
  • · 范素兵

自治區“青年拔尖人才”培養工程人選

  • · 邓光存
  • · 钟艳霞
  • · 刘任涛
  • · 杜灵通
  • · 孙学宏
  • · 方海田
  • · 王幼奇
  • · 文琦
  • · 杨浣
  • · 肖国举
  • · 张雪艳
  • · 刘小鹏
  • · 李茹一
  • · 李王成
  • · 白永辉
  • · 王松磊
  • · 白红存
  • · 安慧
  • · 曹云娥
  • · 戴新毅
  • · 贾巍
  • · 谢延龙
  • · 葛永斌
  • · 高云澍
  • · 王冠
  • · 朱磊
  • · 赵多平
  • · 李乐
  • · 李勇
  • · 马佳
  • · 王思鸿
  • · 王换芳

自治區“青年科技人才”托舉工程人選

  • · 王冠
  • · 苏艳
  • · 白红存
  • · 李兴财
  • · 邓箴
  • · 张玮玮
  • · 薛頔
  • · 李海波
  • · 张尚荣
  • · 惠迎新
  • · 詹海鹃
  • · 白一茹
  • · 李荣
  • · 车佳玲
  • · 魏梦雪
  • · 马薇
  • · 刘昊
  • · 刘宽冠
  • · 刘智永
  • · 刘翔宇
  • · 齐拓野
  • · 何进宇
  • · 张桂杰
  • · 陈林
  • · 纳小凡
  • · 金刚
  • · 侯迎
  • · 展秀丽
  • · 曹志杰
  • · 宿友亮
  • · 董旭光
  • · 潘欢
  • · 高雪芹
  • · 李清峰
  • · 吴龙国
  • · 禄兴丽
  • · 魏大为
  • · 马晓波
  • · 王芳
  • · 王泽云
  • · 王玲霞
  • · 包超
  • · 邢永雷
  • · 许秋燕
  • · 高新华
  • · 常国璋
  • · 李超超
  • · 李普博
  • · 杨珮珮
  • · 班伟
  • · 康宁波
  • · 王兴
  • · 孙辉
  • · 孙永刚
  • · 李晶
  • · 李典军
  • · 李晓曼
  • · 余振华
  • · 张汉辰
  • · 郑浩博
  • ·孟晨
  • ·姚文孔
  • ·姬強
  • ·崔倩倩
  • ·寇琳媛
  • ·傅婧
  • ·潘琳
  • ·黎康甯

自治區“青年哲學社會科學和文化藝術人才”托舉工程人選

  • · 于光建
  • · 王丽婷
  • · 朱丽娅
  • · 刘振宇
  • · 杨文笔
  • · 马静
  • · 仇娟东
  • · 冯燚
  • · 田养邑
  • · 刘东宁
  • · 许昊
  • · 焦岩岩
  • · 王艳
  • · 邓文韬
  • · 王龙
  • · 华静
  • · 余伟如
  • · 周易
  • · 咸富莲
  • · 于鹏亮

自治區“塞上名師”

  • · 郎伟
  • · 张亚红
  • · 王岩森

自治區“塞上文化名家”

  • · 杨 浣
  • · 李 斌
  • · 陈宏

自治區“塞上農業專家”

  • · 陈彦云
  • · 孙 权
  • · 曹兵

自治區教學名師

  • · 周玉忠
  • · 谢应忠
  • · 郎伟
  • · 刘万毅
  • · 吴晓红
  • · 郭鸿雁
  • · 米文宝
  • · 韩惠丽
  • · 张轶炳
  • · 王岩森
  • · 王盛
  • · 袁红
  • · 朱学军